Фотографии и экономика ливнестоков

На общем собрании 06.06.2014г. было принято решение строить ливневую канализацию в поселке.

Проголосовав «ЗА» мы совсем не понимали, что мы получим.

Просто факты:

1) В выписке из протокола общего собрания взнос на строительство ливневой канализации (далее ливневки) оказался взносом на благоустройство, что позволяет председателю ДНП тратить наши взносы совсем не на то, что мы обсуждали на собрании. (см. доклад ревизионной комисии)

2) А в самом протоколе общего собрания  от 06.06.2014г. в пункте 7,  (протокол был опубликован после жестких споров ревизионной комиссии в председателем ДНП Игнатьевой)  уже содержится целевой взнос «на строительство ливневой канализации» т.е. выписка из протокола искажена или изменен протокол.

3) Строительство подземного участка ливневой канализации вдоль центральной дороги от офиса продаж до первого перекрестка обошлись 1,93 млн. руб.

4) Канавы вдоль всех дорог  в поселке прорыты без учета уклонов и  соединения между собой. А также многие жители отказались от прокладки ливневых канав вдоль своих участков, но это не остановило председателя от освоения бюджетов на ливневую канализацию.

5) Проект строительства отсутствует. Есть только план маетности с нанесенными высотами (топосъемка территории поселка). Также отсутствует смета на строительство.

6) 29.01.2015г. председатель правления перечислила на  счет ООО «ВК Строй проект» 995 тыс. руб. Это предоплата по договору в размере 80%. Договор заключен на поставку и монтаж очистных сооружений ливнестоков. При сегодняшнем положении дел ливнестоки ни при каких условиях попасть на очистные сооружения не смогут. Срок поставки оборудования  по договору — пол года, но на 20.08.2015г. в поселке следов оборудования очистных сооружений нет.

7) С Первого дня строительства была видна некомпетентность организаторов строительства и нанятых подрядчиков. Поэтому я фотографировал результаты их работ и сейчас с небольшими пояснениями выкладываю.

  • Люки для стока воды установлены  не профессионально. Размер люка не соответствует кольцу на которое он установлен. Кольцо установлено «вверх ногами». Со слов Сергея Чугунова подрядчику пришлось сделать это для соблюдения высоты на которой установлен люк. Подрядчик не смог установить колодец  глубже — на необходимую глубину или подрезать лишнюю высоту. После разговора щель между люком и основанием заполнили монтажной пеной, по видимому, чтобы уберечь нас и наших детей от падения в люк. 

 

  • Места установки люков выбраны без учета уклонов местности и установлены таким образом, что вода никак не может попасть в них

 

  • Канавы прокопаны без учета уклонов на местности и не соединены друг с другом, поэтому после дождя или таяния снега вода собирается в канавах, а потом разливается по дорогам.

 

 

Сейчас в поселке идет монтаж участков, которые должны соединить ливневые канавы между собой под дорогами, но и здесь применяются некомпетентные технические решения. Обязательно выложу фотографии того как это выглядит у нас и на нормальных дорогах.